Евро подешевел на 22% за 12 лет

Покупательная способность одного евро в странах Евросоюза в среднем равна 78 евроцентам

Сегодня по сравнению с 1999-м покупательная способность 1 евро в странах Евросоюза в среднем равна 78 евроцентам. К такому выводу пришли специалисты компании Allianz, проводившие исследование по заказу немецкого издания Bild.

В то же время, отмечают специалисты, потеря стоимости валюты в Германии происходит медленнее, чем в других европейских странах. Покупательная способность 1 евро в этой стране равняется 82 центам. Во Франции это чуть меньше 81 цента, в Италии – 76, в Испании – 71.

Специалисты отмечают, что доллар США за этот период потерял еще больше в своей стоимости – 25%. Покупательная способность 1 доллара по сравнению с 1999 годом составляет в настоящее время в среднем примерно 75 центов.

Лучше других валют “держится” швейцарский франк – с 1999 года он потерял в цене только 11%.

“Евро в целом обеспечил стабильные цены. Уровень цен за последние 12 лет был более стабильным, чем за последние 50 лет в ФРГ”, – сказал президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

В декабре уровень инфляции в еврозоне составил 2,2% – это самый высокий уровень за последние два года. Что касается 12 лет, то средний уровень инфляции в еврозоне за это время составил 1,97%, в Германии – 1,5%. “Эти цифры лучше, чем все те, что были в течение 50 лет (до введения евро)”, – заключил Трише.