Валютные депозиты и обесценивание доллара

Меня всегда интересовало соотношение процентов по депозитам и уровень обесценивания валюты депозита. Валютные депозиты и обесценивание доллара.

Собственно, это ни для кого не секрет, и об этом даже уже не стесняются писать в книгах, что депозиты практически во всех валютах не перекрывают инфляцию. В разных странах и для разных валют уровень инфляции обычно разный, но и ставки по депозитам отличаются тоже. Однозначно понятно, что потери за счёт инфляции выше, чем постпления процентов по депозитам. Но хотелось бы получить хоть какие-то цифры, чтобы оценить, насколько всё плохо.

Цитата:

Реальная ценность доллара упала за 2008-2011 годы в 2,2 раза. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

Специалисты сделали выводы, анализируя динамику цена на товары, имеющите реальную цену и физическое исчисление: золото, нефть, недвижимость, землю, товари широкого потребления и т. п.

Считается, что самым выгодным размещением денежных капиталов в кризис является покупка золота. Казалось бы, что рост цен на золото мог бы быть продиктован повышенным ростом спроса в связи с вбрасыванием на рынки избыточной валютной массы. Но специалисты считают, что рынок золота не создает классического пузыря, а растет под влиянием обесценивания денег по вине финансовой политики правительств и углубляющегося кризиса.

Деньги обесцениваются быстрее, чем в 2001-2008 годах. “После времени надежного доллара – 1990-х годов, наступил второй этап его абсолютного ослабления: благодаря щедрой антикризисной политике Белого дома валюта США удвоила в 2008-2011 годах скорость стоимостного падения”, – отмечает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. По его словам, в золотом исчислении текущая цена барреля нефти в $110 равносильна $50 2008 года. Однако негативный эффект для РФ здесь частично компенсируется снижением себестоимости промышленных товаров и падением реальных зарплат.

Источник – korrespondent.net

Не будем изучать детали, тем более мы не такие уж и специалисты в этих областях. Примем их слова за основу. Таким образом, получается, что за три года, чтобы компенсировать обесценивание доллара, нам надо было каким-то образом разместить доллары под 30 процентов годовых. И только тогда бы мы избежали обесценивания (1,3*1,3*1,3=2,197) – то есть, примерно столько же, как обозначили эксперты.

Увы, в реальности максимальные ставки по депозитам в наших нормальных банках были 12% годовых в 2009 году, 8% – в 2010-м и 7% годовых в 2011 году, что соответствует всего (1,12*1,08*1,07=1,29) – жалким 29% по общим итогам всех трёх лет вместе!

То есть, как мы видим, разница в степени обесценивания валюты и компенсации процентными ставками практически несопоставима вообще. Дурят нас, одним словом.